En Ar

В МИД РФ сообщили о заинтересованности стран БРИКС и ШОС в сотрудничестве в Арктике

22 марта 2023



Государства - участники БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) проявляют интерес к сотрудничеству в Арктическом регионе. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.


"Все больше и больше стран проявляют интерес к работе в Арктическом регионе. Мы видим интерес как от стран Центральной Азии, так и от стран - участниц БРИКС, ШОС и других объединений", - сказал он на пленарном заседании научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты в среду.


"В этой связи представляется интересным запуск инициативы, предполагающей взаимодействие и сотрудничество по линии имеющихся полюсов - это Арктика, Антарктика и высокогорная Азия, где сконцентрированы большие массивы вечной мерзлоты, и мы надеемся, что эта инициатива внесет свой вклад в понимание тех процессов, с которыми сталкивается климатическая система нашей планеты", - отметил Корчунов.


Он также констатировал, что арктическая повестка глобализируется. "Арктика открывается, но мы бы хотели, чтобы это открытие происходило на принципах уважения и сохранения уязвимой арктической среды, бережного отношения к тем народам, которые там проживают, и давало толчок устойчивому развитию, выстраивалось на концепции, которая исключала бы накопление экологического ущерба", - указал Корчунов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС