En Ar

В МИД РФ заявили об отсутствии подвижек в создании формата G5 по Афганистану

03 апреля 2023



Подвижек в создании пятистороннего формата G5 для урегулирования в Афганистане с участием России, Индии, Ирана, Китая и Пакистана пока нет из-за возражений Исламабада против подключения Нью-Дели. Об этом сообщил в понедельник ТАСС спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.


"Нет, пока [в данном вопросе] нет подвижек из-за позиции Пакистана, который возражает против подключения Индии на этом этапе. Поэтому пока нет развития", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.


"У нас много мероприятий, связанных с Афганистаном, в ближайшее время [планируется], - добавил Кабулов. - 13 апреля в Самарканде состоится министерская встреча стран - соседей Афганистана и России, где Афганистан будет обсуждаться". По словам дипломата, ожидания от этой встречи самые лучшие. "Но поживем - увидим, не будем забегать вперед", - добавил спецпредставитель президента.


Отвечая на вопрос, планируется встреча московского формата по Афганистану, Кабулов сказал: "Пока не планируется".


Ранее в интервью индийскому журналу The Week спецпредставитель президента заявил, что РФ предлагает создать основной, пятисторонний формат для урегулирования в Афганистане с участием России, Индии, Ирана, Китая и Пакистана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Akishin Vyacheslav/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС