En Ar

В МИД России оценили планы США перебросить войска из Германии в Польшу

25 июня 2020


Москва внимательно следит за анонсами в США о передисклокации части американского контингента из Германии в Польшу, в случае необходимости примет все меры для обеспечения безопасности России и ее союзников, не исключено, что США могут пойти на нарушение Основополагающего акта Россия-НАТО, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко.


Ранее Трамп пообещал вдвое сократить число американских военных в Германии, до 25 тысяч человек, поскольку Берлин просрочил свои платежи в НАТО. Польша заявила, что готова финансировать нахождение американских войск на своей территории и предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы - порядка 1,5-2 миллиардов долларов. Причем это предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке. Дуда предложил назвать базу Fort Trump ("Форт Трамп").


"Разумеется, мы внимательно следим за анонсами, которые делаются в Вашингтоне в отношении возможной передисклокации части американского контингента из Германии в Польшу", - сказал Грушко.


"Разумеется, будем на это смотреть не только с точки зрения военных последствий для региональной безопасности с учетом законных интересов России и наших союзников, прежде всего Белоруссии, но и под углом соблюдения фундаментального положения Основополагающего акта Россия-НАТО, в котором содержатся обязательства альянса воздерживаться от дополнительного размещения существенных боевых сил", - указал замглавы МИД РФ.


По его словам, "очевидно то, что США могут пойти на нарушение этого международного документа". "Вашингтон последовательно разрушает все другие материальные основы военной безопасности в Европе, выйдя из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, официально уведомив государства-участники о выходе из Договора по открытому небу, а раньше еще сорвав ратификацию соглашения об адаптации Договора об обычных вооружённых силах в Европе", - подчеркнул он.


"Поэтому мы будем внимательно следить за тем, какую в конечном счете конфигурацию обретут вооруженные силы США в Европе, и в случае необходимости примем все необходимые меры для обеспечения законных интересов обороноспособности и безопасности России", - заключил замминистра иностранных дел РФ.


Со своей стороны, глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил, что размещение дополнительного контингента НАТО у границ России приведет к ответным действиям со стороны России.


"Президент США заявил о намерении сократить дислоцированный в Германии американский воинский контингент. Само по себе это могло бы быть хорошим сигналом и подтверждением готовности Вашингтона "поладить с Россией", как выразился глава Белого дома. Но дальше начинаются "но". Проблема в том, куда именно отправятся войска из Германии", - написал парламентарий в Facebook.


Как отметил сам Трамп, "часть вернется домой, а часть будет отправлена в другие места, Польша станет одним из них". По словам сенатора, это уже совсем другая история. "Одно дело – домой, другое – еще ближе к нашим границам, и сигнал тогда прямо противоположный желанию "поладить", - подчеркнул политик.


По словам Косачева, все эти бизнес-игры вокруг темы безопасности были бы сугубо натовской проблемой, если бы не касались нас. "Нам не столь важны мотивы действий самого Трампа, сколь тревожат их возможные последствия. Если в итоге будет наращиваться военное присутствие на наших границах, это приведет к ответным действиям, и станет хуже всем", - отметил сенатор.

 

Вашингтон от этого ничего не проиграет, Польша потешит свои амбиции, но в целом "мы можем откатиться к ситуации до 1997 года, когда договоренностей между Россией и НАТО не было. И это будет поражение для всей Европы", написал парламентарий.


Косачев напомнил, что министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр вполне справедливо отметила, что при перемещении войск на Восток необходимо учитывать наличие "Основополагающего акта Россия – НАТО" от 1997 года, по которому альянс принял обязательство не размещать свои войска вдоль российских границ на постоянной основе. "Важно, чтобы НАТО и партнеры по НАТО оставались едиными и придерживались этого договора, с положениями которого мы согласились" - вот это действительно серьезный сигнал, но не уверен, что его услышали в Вашингтоне", - сказал Косачев о словах немецкого министра.


Он полагает, что Трамп вполне искренне не собирается наращивать напряженность на Востоке, а рассматривает все эти игры с войсками как некий "бизнес-проект". "На что уже отреагировала та же Крамп-Карренбауэр, заявившая, что "НАТО – не торговая организация, а безопасность – не товар". Для Трампа как раз – товар", - уверен сенатор.


Он сам, по мнению политика, вполне понимает, что ни для Польши, ни, тем более, для Америки на восточных границах реальной и актуальной угрозы нет. По крайней мере такой, от которой можно было бы защититься десятком тысяч военных.


"Однако он знает, что в Польше фобий на тему "российской угрозы" хватает, и потому вполне охотно "торгует" безопасностью, сказав в частности, что поляки заплатят за дополнительные войска. Германию же тем самым "воспитывают, потому что та "не выполнила обязательств" по финансированию НАТО, и вообще, мол, просит защиты от России, а сама с ней торгует", - отметил сенатор.


И ещё один сюжет, способный оказаться весьма неприятным для Польши, добавил он. "Трамп четко заявил, что за американских военных в Германии будут платить поляки. Подозреваю, у Варшавы были совсем другие расчёты - "и лояльность проявить, и денег заработать". Судя по всему, облом", - заключил Косачев.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons