En Ar

В МИД России заявили об отработке сценария НАТО применения ядерного оружия против РФ

10 августа 2023



Североатлантический альянс отрабатывает сценарий применения против России ядерного оружия. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин.


"В НАТО существует практика так называемых совместных ядерных миссий. Это значит, что неядерные страны - члены альянса участвуют в военном планировании с использованием ядерного оружия, а их специалисты тренируются обращаться с американскими ядерными зарядами. Более того, на учениях отрабатываются сценарии его применения против нашей страны", - указал замминистра.


Необоснованные претензии


Галузин напомнил, что США со времен холодной войны без каких-либо реальных угроз сохраняют на территории неядерных государств - членов НАТО свои ядерные заряды. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что это "негативно влияет на ситуацию в сфере международной и европейской безопасности", добавил высокопоставленный дипломат.


"Между тем на июльском саммите НАТО в Вильнюсе западниками были приняты решения, в том числе в сфере военного планирования, которые направлены на усиление военного потенциала и развитие инфраструктуры альянса вблизи границ Союзного государства [России и Белоруссии]. В очередной раз подчеркнута ключевая роль ядерного оружия в сдерживании потенциальных противников Североатлантического блока", - добавил он.


На этом фоне, как отметил Галузин, какие-либо дополнительные шаги со стороны НАТО в отношении законных действий по укреплению безопасности России и Союзного государства "выглядят необоснованными" и "приведут лишь к дальнейшему росту эскалации, включая повышение ядерных рисков".


"Рассчитываем, что в Вашингтоне и в западноевропейских столицах это понимают, - продолжил он. - Размещение российского тактического ядерного оружия в Белоруссии является ответной мерой на обострение угроз со стороны Запада для нашей страны и Союзного государства. Этот шаг полностью соответствует всем нормам международного права и не противоречит международным обязательствам России и Белоруссии".


Интересы Польши


Комментируя обеспокоенность Варшавы размещением российского тактического ядерного оружия в Белоруссии и перемещением туда ЧВК "Вагнер", Галузин отметил, что "очередные фобии" польского руководства в отношении Москвы и Минска "уже мало кого могут удивить".


"На чем только не настаивала Польша. Полагаю, что все попытки Варшавы раскрутить в информационном поле затронутую тему связаны исключительно со стремлением польских властей повысить свою значимость в глазах партнеров по НАТО и оправдать перед собственными гражданами многомиллиардные расходы на военные закупки для Вооруженных сил Польши, а также оказание военной и иной помощи Украине", - резюмировал замглавы МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС