En Ar

В МИД заявили о готовности вести диалог с США по Сирии

10 июня 2020


Россия готова вести диалог с США по Сирии, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.


"Мы находимся в контакте с американскими коллегами по политической части этого вопроса. Мы намерены продолжить эти контакты", - сказал Рябков во время онлайн-дискуссии, посвященной российско-американским отношениям, организованной Советом по международным отношениям.


"Мы сделаем все возможное, чтобы в США правильно понимали, что и почему мы делаем там. Мы расширим диалог с США, если они ответят взаимностью, если США захотят этого. Мы со своей стороны к этому готовы", - отметил он.


При этом Рябков подчеркнул, что военные каналы диалога с США по Сирии работают хорошо, Россия заинтересована в улучшении двустороннего соглашения по избежанию опасных военных инцидентов.


"Мы в очень интенсивном и профессиональном диалоге с США по нашим военным каналам. Механизм деконфликтинга работает, это хороший опыт. Мы надеемся, что он может быть использован и в других ситуациях. Мы подтверждаем наш интерес в улучшении двустороннего соглашения с США по предотвращению опасной военной деятельности и договоренности по избежанию опасных военных инцидентов, использовать сирийский опыт будет также полезно", - сказал Рябков.


Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ* (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости