En Ar

В МИД заявили о появлении новой горячей точки на севере Афганистана

22 июля 2021


Северные провинции Афганистана стремительно превращаются в новую горячую точку, заявил замглавы МИД России Андрей Руденко.


"Талибами практически полностью контролируется граница с Таджикистаном. Укрепляют свои позиции многочисленные международные террористические организации, в частности, ИГ и отделения "Аль-Каиды (обе группировки в России запрещены)", — сказал он в интервью РИА Новости.


Также в регион стягиваются террористы из зон боевых действий на Ближнем Востоке и Севере Африки.


"В активной фазе находится процесс вербовки в ряды таких организаций выходцев из стран Центральной Азии. Рекордных высот достигло наркопроизводство", — описал ситуацию Руденко.


Происходящее несет прямую угрозу для Центральной Азии, считает дипломат.


"Разделяем соответствующие опасения наших соседей <...>. Важность поддержания совместной скоординированной работы в целях минимизации негативного влияния указанных рисков на безопасность наших стран была, в частности, отмечена в ходе четвертой встречи глав внешнеполитических ведомств России и государств Центральной Азии в Ташкенте 16 июля и в принятом по ее итогам Совместном заявлении", — рассказал он.


Многое из описанного Руденко связывает с поспешным выводом из станы американского контингента.


В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне ухода из страны войск США.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости