En Ar

В Минобороны сообщили о перехвате американских бомбардировщиков над Черным морем

29 мая 2020


В Минобороны сообщили о перехвате над Черным морем американских бомбардировщиков B-1B Lancer. Истребители ВКС, как отмечается в релизе ведомства, заставили бомбардировщики ВВС США повернуть в сторону от российских границ.


Системы ПВО зафиксировали американские военные самолеты над Черным и Балтийским морями. После этого в воздух поднялись Су-27П и Су-30СМ, приблизились на безопасное расстояние и сопровождали B-1B, пока они не изменили курс.


В Минобороны подчеркнули, что полеты российских самолетов проходили «строго в соответствии с международными правилами». После выполнения задачи истребители вернулись на базы.


Ранее командование ВВС США в Европе сообщило, что два B-1B Lancer совершили полет над Черным морем. Самолеты поднялись с авиабазы в Южной Дакоте.


Это не первый раз, когда американские бомбардировщики проводят операции вблизи российских границ. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, появление американских самолетов у границ России создает дополнительную напряженность в отношениях двух стран. Москва неоднократно призывала Вашингтон отказаться от этих полетов, но американские власти ответили отказом.


Сегодняшний инцидент над Черным морем прокомментировали в Совете Федерации. Первый зампред комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров в интервью для РИА Новости заявил, что, отправляя свои бомбардировщики к границам России, США не достигнут своей цели устрашить РФ, однако подставляют своих европейских союзников, с чьих аэродромов взлетают эти самолеты.


«Это нехорошая тенденция. Тем самым США подставляют своих европейских союзников, ведь не гоняют же американцы свои самолеты к нам через океан, они взлетают с американских баз в Европе», - сказал Джабаров.


По его словам, такая попытка «акции устрашения» абсолютно бессмысленна.


«Нас они не испугают, это абсолютно бессмысленно. Но риск инцидентов - в случае, если летчик собьется с курса или еще что - делает эту демонстрацию силы очень опасной для США», - заявил сенатор.


Джабаров подчеркнул, что подобные действия ставят под сомнение желание США продлить СНВ-3 и другие договоры с Россией.


«Если они хотят договариваться о мире, подписывать договоры - совсем другие действия должны быть», - отметил он.


Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года.


Ранее США заявили, что думают о продлении СНВ-3, но предлагают расширить его на большой круг новых вооружений, не входящих в нынешний СНВ-3, а также предлагают включить в договор КНР. Китай заявил, что в подобных переговорах не заинтересован.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons