En Ar

В Москве прошли учебные сборы по подготовке военных кадров государств - членов ОДКБ

13 июля 2022


Учебно-методические сборы по подготовке военных кадров государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прошли в Москве на базе Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ. Об этом заявил в среду ТАСС пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович.


"В период с 12 по 13 июля состоялся учебно-методический сбор с руководителями базовых учебно-методических организаций по подготовке военных кадров для государств - членов ОДКБ и базовых научно-исследовательских организаций ОДКБ в области исследования проблем военного сотрудничества", - сообщил собеседник агентства.


В ходе сборов обсуждался широкий спектр актуальных вопросов совершенствования системы совместной подготовки военных кадров, были выработаны согласованные подходы в этом направлении. Участники встречи, как сообщил пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ, обменялись мнениями об опыте организации подготовки в совместных группах по единым учебным программам и планам высококвалифицированных военных кадров по специальностям, необходимым для воинских формирований системы коллективной безопасности ОДКБ.


В мероприятии приняли участие представители органов управления военным образованием оборонных ведомств государств ОДКБ, Объединенного штаба и секретариата организации, руководства базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций, других военных учебных заведений.


Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, выступая перед собравшимися, отметил, что совместная подготовка военных кадров и специалистов является одним из приоритетных направлений военного сотрудничества в рамках организации. Совместное обучение осуществляется в Армении, Белоруссии, Казахстане и России. "Ежегодно в системе совместной подготовки в 58 военных учебных заведениях по более 750 специальностям обучается около 2 600 военнослужащих государств - членов ОДКБ, - рассказал Сидоров. - Всего за годы сотрудничества в интересах ОДКБ в вузах государств - членов ОДКБ прошли обучение около 20 тысяч военнослужащих". Он также проинформировал об организации исследовательской работы в ходе проведения совместных учений в формате ОДКБ. "Они вырабатывают практические рекомендации по решению проблемных вопросов и определению направлений дальнейшего развития коалиционных группировок войск ОДКБ и их применения", - отметил Сидоров.


В сентябре 2021 года был утвержден план совершенствования системы совместной подготовки военных кадров для государств ОДКБ. В организации созданы и успешно функционируют 11 базовых учебно-методических и семь научно-исследовательских организаций. Военная академия Генерального штаба ВС РФ является базовой организацией в области подготовки кадров, отвечающих за обеспечение национальной безопасности и обороноспособности государств - членов ОДКБ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам ТАСС