En Ar

В Москве прошло заседание Технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги Халяль»

20 декабря 2019


Сегодня в Москве прошло очередное заседание проектного технического комитета (ПТК) по стандартизации «Продукция и услуги Халяль».


Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, провел мероприятие руководитель комитета, заместитель муфтия Татарстана, ректор Российской исламской академии Рафик Мухаметшин.


Также участие в мероприятии приняли заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) Антон Шалаев, представители региональных духовных управлений мусульман России, научных институтов промышленности, а также комитетов и центров сертификации «Халяль», предприятий-производителей и других организаций.


Участники обсудили исполнение Программы разработки национальных стандартов (ПРНС) на 2019 год и разработку предварительного национального стандарта «Продукция и услуги Халяль. Общие термины и определения». Также рассмотрены основные направления работы ПТК в 2020 году.


Напомним, Технический комитет был создан на базе Российского исламского института в октябре 2017 года в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ). Главной целью Комитета является разработка и внедрение общефедеральных стандартизированных методов в производство продукции и оказание услуг «Халяль».

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт ДУМ РТ