En Ar

В МВД Казахстана сообщили, что в этом году на территорию страны въехало 1,66 млн россиян

23 сентября 2022


Порядка 1,66 млн граждан России въехало на территорию Казахстана в текущем году, при этом выехало из республики 1,64 млн человек. Об этом в пятницу сообщил исполняющий обязанности председателя комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслан Аталыков.


"Согласно статистике, в этом году в Казахстан въехало порядка 4,3 млн иностранцев, а выехало 4,1 млн. В том числе граждан Российской Федерации въехало 1 660 000, а выехало 1 640 000. Их временное пребывание под учетом с полной информацией о каждом из них, данных паспортов и датах въезда для контроля пребывания", - рассказал Аталыков, комментируя возможное увеличение приезда граждан РФ в Казахстан.


По его словам, органы внутренних дел отслеживают соблюдение иностранцами установленных правил пребывания. "В ходе контроля к административной ответственности привлечено 45,7 тыс. нарушителей миграционного законодательства, из них 4,2 тыс. сразу же принудительно выдворены за пределы Казахстана. При этом россиян за нарушение миграционного законодательства привлечено к ответственности 3,2 тыс., что составляет всего 0,2% от числа въехавших граждан РФ. Это демонстрирует их определенную дисциплинированность в Казахстане по соблюдению сроков пребывания", - пояснил руководитель комитета.


Он напомнил, что разрешенный безвизовый срок пребывания в Казахстане для граждан государств Евразийского экономического союза заканчивается по истечении 90 календарных дней со дня пересечения госграницы. Учет мигрантов осуществляется органами внутренних дел на основании информации принимающих лиц, а также данных Комитета национальной безопасности, поступающих из пунктов пропуска через госграницу в единую базу данных учета въезда и выезда иностранцев.


Ранее председатель Сената (верхней палаты) парламента Казахстана Маулен Ашимбаев сообщал журналистам, что власти республики не будут ограничивать въезд на территорию страны граждан России, но предоставление им вида на жительство будет оформляться при наличии необходимых документов.


Гражданам России для въезда в Казахстан не нужна виза. Они могут временно находиться на территории республики до 90 дней.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ken and Nyetta/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС