En Ar

В ООН выразили обеспокоенность гуманитарной ситуацией в лагере «Рукбан»

23 апреля 2020


В ООН глубоко обеспокоены ситуацией в сирийском лагере беженцев «Рукбан» в связи с нехваткой там продовольствия и медицинской помощи. Об этом в интервью для РИА Новости заявил сотрудник пресс-офиса управления по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ) Дэвид Свонсон.


«ООН по-прежнему глубоко обеспокоена гуманитарной ситуацией в «Рукбане». Семьи проживают в палатках и подвергаются воздействию суровых погодных условий. Количество топлива ограничено, семьи часто прибегают к сжиганию небезопасных материалов, например, мусора, чтобы получить тепло. Уровень нехватки продовольствия высок, медицинские услуги обеспечиваются недостаточно», - отметил, в частности, правозащитник.


При этом, у жителей лагеря, по словам Свонсона, все еще есть доступ к поставкам воды, обеспечиваемым при помощи ООН.


«Доступ к поддерживаемой ООН медицинской клинике на иорданской стороне границы, к сожалению, был закрыт в марте из-за закрытия границ и мер, введенных правительством Иордании в связи с COVID-19», - добавил он.


Пока официально в лагере, как отмечается, не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.


Напомним, ранее МИД Сирии направил в адрес ООН официальный запрос на проведение в лагере оценочной медицинской миссии в связи с распространением в мире COVID-19.


Лагерь «Рукбан» возник на сирийско-иорданской границе в 2014 году после того, как Амман закрыл границу из-за опасений по поводу безопасности. Прилегающий район контролируют незаконные вооруженные формирования, из-за чего в лагере сложилась тяжелая гуманитарная ситуация.


Благодаря усилиям Москвы и Дамаска ситуацию в лагере в 2019 году удалось сдвинуть с мертвой точки и вывести оттуда более 19 тысяч беженцев. Однако региональные структуры ООН под разными предлогами задерживают реализацию плана по эвакуации оставшихся жителей. В феврале этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Иордании заявлял, что США используют существование лагеря беженцев как предлог для сохранения своего незаконного военного присутствия в Сирии.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Raad Adayleh/AP/TASS