En Ar

В ОП РФ прошел круглый стол «Первые суфийские шейхи России. Вклад исламского наследия в духовное развитие российского общества»

19 февраля 2020


Сегодня в Общественной палате РФ (ОП РФ) прошел круглый стол на тему «Первые суфийские шейхи России. Вклад исламского наследия в духовное развитие российского общества».


Организаторами мероприятия стали комиссия ОП РФ по межнациональным и межрелигиозным отношениям и Духовное собрание мусульман России.


Модераторами круглого стола выступили председатель Комиссии Иосиф Дискин и его заместитель, руководитель рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму, глава духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир хазрат Крганов.


Также в работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РФ, руководители централизованных мусульманских организаций субъектов России, представители органов государственной власти, а также видные ученые, эксперты, богословы, религиозные и общественные деятели.


В ходе круглого стола участники обсудили тему влияния суфийского учения на исламское образование и просвещение, религиозную жизнь мусульманского сообщества в современной России.


Также прозвучали доклады о важности использования идей суфизма в упрочении нравственного фундамента современного российского общества и просвещения на основе суфизма как фактора эффективной профилактики экстремизма и укрепления согласия и стабильности в обществе.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт ДУМ РТ