En Ar

В Пакистане проходит день протеста против осквернения Корана в Швеции

07 июля 2023



В Пакистане проходит общенациональная акция протеста "День священного Корана" в связи с актом публичного сожжения священной книги мусульман возле мечети в столице Швеции 28 июня. Об этом в пятницу сообщает телеканал Geo TV.


По его информации, демонстрации проходят по всей стране, в них принимают участие разные слои общества, в том числе представители других религий. В Исламабаде митинги организованы в секторах F-6 Markaz и F-6/3, где расположено посольство Швеции в Пакистане.

 

 

Как отмечает телеканал, власти Пакистана намерены на всех дипломатических уровнях приложить усилия для предотвращения подобных провокаций в будущем. В частности, 11 июля Исламабад поднимет этот вопрос "на срочных дебатах Совета Безопасности ООН в Женеве от имени Организации исламского сотрудничества (ОИС)".


Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, призвавший к участию в акции все политические партии, подчеркнул, что вся мусульманская община обеспокоена инцидентом в Швеции. "Чтобы выразить наши чувства и эмоции в связи с осквернением священного Корана руками несчастного человека, сегодня мы все, по всей стране протестуем под лозунгом "День священного Корана", - распространила его слова пресс-служба Секретариата главы правительства в Twitter. Как отмечается в сообщении, основные мероприятия состоятся после пятничной молитвы. Мусульмане Пакистана "поднимут флаги в поддержку священного Корана и выразят мирный протест".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Bilalhassan88/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС