En Ar

В Пакистане заявили, что выступают за своевременное завершение проекта газопровода ТАПИ

03 октября 2022


Исламабад выступает за своевременное завершение проекта газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ). Об этом говорится в поздравлении премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа по случая Дня независимости Туркмении, опубликованном в понедельник газетой "Нейтральный Туркменистан".


"Мы привержены своевременному завершению проекта газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ)", - отметил Шариф. По его словам, "Пакистан намерен расширять двустороннее сотрудничество с Туркменистаном во всех областях, представляющих интерес, особенно в совместных проектах в области энергетики и связи".


В ноябре 2021 года федеральный министр Пакистана по экономическим вопросам Омар Аюб Хан сообщал ТАСС, что работу над проектом газопровода ТАПИ приостановили до стабилизации ситуации в Афганистане. Представители талибов (движение "Талибан" запрещено в РФ) после прихода движения к власти в августе прошлого года выражали заинтересованность в возобновлении работ по реализации проекта газопровода.


Реализацию проекта ТАПИ ведут с 2015 года. Его стоимость составляет $10 млрд. Газопровод соединит Центральную Азию с испытывающими нехватку энергии странами Южной Азии. В соответствии с проектом до 33 млрд куб. м газа будет транспортироваться ежегодно с газового месторождения Галкыныш в Туркмении в Фазилку в индийском штате Пенджаб по трубопроводу протяженностью 1 814 км, проходящему через Афганистан и Пакистан.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: btr/Creative Commons 2.5

По материалам ТАСС