En Ar

В России аккредитовали первый орган по сертификации халяльной продукции

18 мая 2023



Подведомственный Роскачеству орган по сертификации "Роскачество-халяль" стал первым отечественным органом халяльной сертификации, который прошел процедуру аккредитации. Об этом сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов в ходе KazanForum-2023.


"Орган по сертификации "Роскачество-халяль", в область которого включены стандарты халяль, успешно прошел процедуру аккредитации в Росаккредитации и начнет сертификацию рынка халяль, начиная с мая этого года. В первую очередь я говорю о товарах для внутреннего рынка и поставках на экспорт", - сказал он.


Как отметил Протасов, заявки на сертификацию продукции по стандартам халяль уже поступили в подведомственный орган Роскачества от крупнейших кондитерских фабрик и предприятий масложировой промышленности. До конца 2023 года ожидается порядка 100 заявок на сертификацию различной пищевой продукции.


По его словам, халяльная сертификация планируется и в сфере услуг. Она затронет услуги общественного питания, туризма, гостиничного бизнеса, финансовые, медицинские и конгрессно-выставочные услуги. Сертификация в данных направлениях станет одним из условий роста качества халяльной продукции и услуг в России, а также доверия к ней отечественных и международных потребителей.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС