En Ar

В России отметили положительную динамику вокруг ситуации на киргизско-таджикской границе

16 мая 2023



Россия с удовлетворением отмечает положительную динамику в спорной ситуации вокруг границы между Киргизией и Таджикистаном, Москва выступает за скорейшее урегулирование спора. Об этом заявил во вторник замглавы МИД РФ Михаил Галузин на III Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".


"Москва последовательно выступает за скорейшее и окончательное урегулирование пограничного спора между Киргизией и Таджикистаном, мы с удовлетворением отмечаем положительную динамику этого процесса", - сказал он.


Дипломат добавил, что РФ и ОДКБ являются "безальтернативными гарантами безопасности" центральноазиатского региона, ключевыми элементами которой выступают военные базы РФ в Таджикистане и Киргизии.


"Продолжаем тесное взаимодействие со странами региона по вопросам противостояния наркотической и террористической угрозе, исходящей с территории Афганистана. Для центральноазиатских стран это особенно ценно на фоне проявляющихся в регионе тенденций религиозного радикализма", - отметил Галузин.


Протяженность государственной границы между Киргизией и Таджикистаном составляет около 980 км. Переговоры о ее делимитации продолжаются с декабря 2002 года. Неурегулированность этого вопроса неоднократно становилась причиной конфликтов с участием местных жителей и военнослужащих двух республик, в том числе и с применением огнестрельного оружия.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: genejeter/unsplash

По материалам ТАСС