En Ar

В ШОС заявили, что тандем России и Китая не подавляет других членов организации

28 марта 2023



Взаимодействие между Россией и Китаем на площадке Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не подавляет других стран - участниц объединения и обеспечивает с ними продуктивное взаимодействие по всем направлениям. Об этом ТАСС заявил во вторник генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.


"Подчеркну, что важность российско-китайского тандема в ШОС ни в коем случае не подразумевает его какого-то особого, лидирующего или ведущего статуса, при котором остальные государства-члены оставались бы ведомыми", - сказал он в ходе проходящего на Хайнане Боаоского азиатского форума.


Глава организации напомнил, что за более чем 20 лет, прошедших с момента создания ШОС, организация "добилась весомых результатов в различных областях сотрудничества, в том числе благодаря поддержке и личному участию глав государств-членов". "Китай и Россия входят в число стран - учредителей ШОС, внесших важный вклад в ее становление и развитие", - добавил Чжан Мин.


Как он отметил, фундаментальный принцип ШОС - полное и безусловное равноправие всех членов независимо от уровней экономического развития, неизменный учет интересов всех участников.


"Пожалуй, можно говорить о том, что объем финансово-экономического потенциала соответствующих государств означает их дополнительную ответственность, но никак не дополнительные права или привилегии, - добавил генсек. - Убежден, что отстаивание такого видения способствует утверждению многополярности, продвижению демократизации международных отношений, поддержанию мира и стабильности во всем мире.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: sco-russia2020.ru/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС