En Ar

В Совфеде объяснили запрет Запада просить помощь у России

29 мая 2020


Запад боится, что его неудачи в борьбе с коронавирусом породят симпатии союзников к России и Китаю. Такое мнение высказал глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, комментируя публикацию главы МИД Сергея Лаврова для китайского издания Global Times, в которой министр упомянул о звучащих в адрес Москвы обвинениях в желании использовать гуманитарное и медицинское содействие для «укрепления геополитического влияния».


По словам Лаврова, ситуация дошла «до противоречащих базовым дипломатическим нормам унизительных запретов обращаться к России за медико-гуманитарным содействием - вне зависимости от того, насколько бедственна ситуация».


Косачев, как пишет РИА Новости, подчеркнул, что озвученная Лавровым проблема его не удивляет.


«Она, к сожалению, укладывается в логику поведения наших геополитических оппонентов - так называемого коллективного Запада. Они в любой ситуации, даже когда это затрагивает интересы, безопасность и здоровье людей, ставят на первый план задачу обеспечения собственного доминирования в мире, причем не через тесную конкурентную борьбу, а через подавление соперников», - отметил сенатор, добавив, что в сознании Запада не прекращается «деление на союзников и противников» даже тогда, когда миру необходим коллективный ответ на общую беду.


«Действительно, идет откровенный шантаж и запугивание тех стран, которые теоретически могут себе представить сближение с Россией на принципах противодействия пандемии», - заключил Косачев.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации