En Ar

В Ташкенте пройдет встреча глав МИД Центральной Азии и арабских стран Персидского залива

12 апреля



Вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога "Центральная Азия - Совет сотрудничества арабских государств Залива" пройдет 15 апреля в Ташкенте. Об этом сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.


"На встрече предусматривается рассмотрение хода реализации договоренностей, достигнутых в рамках первого саммита глав государств Центральной Азии и Совета сотрудничества арабских государств Залива, состоявшегося 19 июля 2023 года в Джидде, обсуждение развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной областях, а также в сфере безопасности и охраны окружающей среды", - говорится в сообщении. Ожидается, что в мероприятии примут участие делегации из стран Центральной Азии, а именно Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, и стран - членов Совета сотрудничества арабских государств Залива: Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии.


В пресс-службе добавили, что участники саммита обменяются мнениями по подготовке к следующему Саммиту в формате "Центральная Азия - Совет сотрудничества арабских государств Залива", который намечено провести в 2025 году в Самарканде. По итогам мероприятия планируется принять совместное заявление.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Guidecity/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС