En Ar

В Ташкенте пройдет второй экономический форум и ярмарка промышленных инноваций ШОС

16 августа 2022


Участники открывающегося во вторник в Ташкенте второго экономического форума ШОС обсудят приоритетные направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также выработают конкретные рекомендации по обеспечению устойчивого развития государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


Как заявили в Министерстве инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Узбекистана, которое является основным организатором мероприятия, форум проводится в рамках председательства республики в ШОС по инициативе президента Шавката Мирзиёева, который выступил с ней в 2020 году на саммите организации в Москве.


"В августе этого года уже состоялось несколько знаковых международных мероприятий, позволивших обратить внимание мировой общественности на самые важные вопросы регионального характера. Экономический форум является логическим продолжением многовекторной внешнеэкономической политики, проводимой нашей страной в последние несколько лет и особенно активизировавшейся в этом году в связи с председательством Узбекистана в ШОС", - сказал первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Азиз Воитов.


Как сообщили ТАСС в МИВТ, в работе форума примут участие руководители государственных органов, министерств, отвечающих за внешнеэкономическую деятельность, а также представители международных организаций государств - членов ШОС. В соответствии с программой в рамках мероприятия пройдут пленарное заседание и четыре панельных сессии, в том числе "Приоритетные инвестиционные проекты ШОС", "Особенности международной кооперации и восстановление торгово-экономических связей", "Торгово-экономическое сотрудничество в эпоху цифровизации", "Развитие зеленой экономики на пространстве ШОС".


Для участников и гостей форума будет развернута ярмарка промышленных инноваций ШОС, целью которой по замыслу организаторов является создание условий для коммерциализации инновационных идей, технологий и проектов стран, входящих в организацию.


По последним данным, в состав российской делегации на форуме входят представители Минэкономразвития, РСПП, Центра инноваций "Сколково", ПАО "Сбербанк". К участникам пленарного заседания форума обратится по видео министр экономического развития России Максим Решетников.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Tashkent City Park/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС