En Ar

В Тегеране заявили о контактах с Вашингтоном по ядерной сделке

16 ноября 2022

 

Власти Ирана ведут постоянный обмен информацией с США по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). Об этом заявил в среду глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.


"Мы постоянно обмениваемся сообщениями с американской стороной, последний обмен состоялся за последние 72 часа", - сказал он журналистам. Слова министра приводит иранское агентство Tasnim.


"Американцы через некоторых министров иностранных дел посылают сообщения, что они торопятся с [восстановлением] СВПД, но, когда они (официальные лица вашингтонской администрации - прим. ТАСС) дают интервью СМИ, они говорят, что СВПД не является их приоритетом, и указывают на провокации и поддержку беспорядков", - отметил Абдоллахиян. "Цель американцев вполне ясна, они хотят оказать на нас давление, чтобы мы перешли наши красные линии. Что для нас важно в переговорах, так это национальные интересы иранского народа", - добавил дипломат. По его словам, Тегеран продолжит в ходе переговоров прилагать усилия для преодоления введенных против Ирана санкций.


СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Christian Ohde/Imago/TASS

По материалам ТАСС