En Ar

В Тегеране заявили о неприспособленности иранских ракет к ядерному заряду

24 апреля 2020


Иранские ракеты не приспособлены для размещения на них ядерного заряда, и ядерного оружия у страны нет. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал министр иностранных дел исламской республики Мохаммад Джавад Зариф.


«У Ирана нет ни ядерного оружия, ни ракет, спроектированных таким образом, чтобы они были способны доставлять столь ужасное вооружение», - говорится, в частности, в заявлении дипломата, сделанном после того, как западные страны раскритиковали запуск Ираном ракеты-носителя с военным спутником.


Напомним, 22 апреля иранские военные заявили, что успешно вывели на 425-километровую орбиту первый военный спутник «Нур» («Свет»), запустив его при помощи ракеты-носителя «Касед» («Гонец»).


О намерении продолжать работу в этом направлении Тегеран заявлял неоднократно.


Страны Запада, как подчеркнул Зариф, не могут читать Ирану нотаций по поводу того, что можно, а что нельзя делать, «исходя из своего неверного истолкования положений резолюции 2231 СБ ООН».


В МИД России также заявили, что запуск Ираном военного спутника не противоречит резолюции Совета безопасности ООН по иранской ядерной программе.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: EPA/VALENTIN FLAURAUD/ТАСС