En Ar

В Тунисе начался референдум по новой конституции

25 июля 2022


Референдум по проекту новой конституции Туниса начался в понедельник. Как сообщила радиостанция Mosaique FM, в республике открылись свыше 11 тыс. избирательных пунктов, рассчитанных на более чем 9 млн граждан, которые имеют право принять участие в голосовании. Люди смогут выразить свою волю до 22:00 по местному времени (24:00 мск). Высшая независимая избирательная комиссия, как ожидается, обнародует итоги 26 июля.


30 июня в официальной газете Туниса был опубликован текст новой конституции в редакции президента, который, по мнению главы консультативного комитета по разработке документа Садока Белаида, имеет "серьезные расхождения" с предложенным им ранее проектом. Белаид указал на наличие "неприемлемых глав" в тексте, которые позволят президенту страны установить "диктаторский режим". Ряд политических и общественных деятелей считают, что президент Туниса Каис Саид исключил из предложенной Садоком Белаидом конституции все положения, ограничивающие полномочия главы государства, и ослабил роль парламента и судебных органов. По их мнению, "это сводит на нет демократические достижения", завоеванные тунисцами в ходе революции 2011 года.


Президент Туниса отверг эти утверждения и заявил, что его версия конституции не нарушает права и свободы человека. "Основной закон - это прежде всего отражение духа нации, он никак не ущемляет права и свободы [граждан]", - заявил он. Каис Саид назвал референдум по конституции "возможностью спасти страну" и призвал тунисцев одобрить предложенный им вариант нового основного закона.


Проект новой конституции наделяет главу государства большими полномочиями - предполагается, что он будет главнокомандующим вооруженными силами, а также главой исполнительной власти и сможет по своему усмотрению назначать и смещать премьер-министра, будет располагать преимущественным правом законодательной инициативы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Citizen59/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС