En Ar

В Турции намерены прилагать усилия для скорейшего урегулирования украинского кризиса

08 августа 2022

 

Турция выступает за скорейшее и справедливое урегулирование украинского кризиса и будет прилагать для этого необходимые усилия. Об этом заявил в понедельник глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в Анкаре на открытии ежегодной конференции послов Турции.


По словам Чавушоглу, "Турция выступает за скорейшее прекращение" боевых действий на Украине и "достижение прочного и справедливого мира". "<...> Мы будем продолжать прилагать усилия для ее [конфликтная ситуация на Украине] скорейшего завершения. Необходимо уже сейчас хладнокровно думать о создании новой архитектуры европейской безопасности. Турция проводит соответствующую подготовку к этому", - сказал министр.


Глава МИД Турции напомнил, что Анкара с началом конфликта на Украине закрыла пролив Босфор для прохода в Черное море военных кораблей. "Мы задействовали 19 статью Конвенции Монтрё, благодаря чему не допустили военной напряженности в Черноморском бассейне. Черное море - это наш общий дом, нам необходимо защищать общие интересы", - отметил турецкий министр.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС