En Ar

В Турции считают, что процесс налаживания прямых контактов с Сирией будет быстрым

18 августа 2022


Лидер турецкой непарламентской партии "Ватан" Догу Перинчек считает, что процесс налаживания прямых контактов между Анкарой и Дамаском после 11-летнего перерыва, вызванного кризисом в двусторонних отношениях и гражданской войной в Сирии, будет быстрым. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу Halk TV в четверг.


"По-моему, [процесс] будет быстрым. Сближение Турции и России, Турции и Ирана, Турции и Китая завязано на Сирию, она сыграет ключевую роль в этом процессе", - сказал Перинчек.


Он добавил, что в течение 10-15 дней во главе делегации своей партии отправится в Сирию на переговоры с президентом Башаром Асадом по его личному приглашению. "Нас приглашали на протяжении семи-восьми месяцев. Наша партия провела переговоры в Москве. Мы проводим переговоры с Ираном, контактируем и с властями Турции, хотя они нас не контролируют и не управляют нами. Речь в конечном счете идет об очистке территории Сирии от террористов, обеспечении ее территориальной целостности, создании условий для возвращении на родину сирийских беженцев", - отметил Перинчек.


Лидер партии "Ватан" добавил, что самолет с партийной делегацией вылетит из Анкары в Дамаск и станет первым прямым рейсом между двумя столицами за последние 10 лет.


В минувший понедельник заместитель председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития Хаяти Языджи не исключил возможности налаживания прямых контактов между Анкарой и Дамаском. О возможности такого диалога объявил и Девлет Бахчели, председатель Партии националистического движения, которая считается партнером президента Реджепа Тайипа Эрдогана по правящей коалиции.


"Родина" придерживается антиамериканских позиций. Партия неоднократно призывала правительство Турции закрыть военные базы США на территории страны, отозвать запрос на закупку американских истребителей F-16 и выйти из НАТО.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  LoggaWiggler/Pixabay

По материалам ТАСС