En Ar

В Турции выразили удовлетворение соблюдением перемирия в Идлибе

15 мая 2020


Несмотря на отдельные нарушения, в целом перемирие в сирийском Идлибе соблюдается, все вопросы решаются при координации российских и турецких военных. Об этом в эфире телеканала NTV заявил глава минобороны Турции Хулуси Акар.


«Даже если и есть незначительные нарушения, перемирие в Идлибе соблюдается. Есть небольшие группы, которые пытаются его саботировать, но мы в координации с российскими коллегами эти вопросы решаем», - цитирует, в частности, главу турецкого минобороны РИА Новости.


Акар добавил, что турецкие наблюдательные пункты в Идлибе находятся на прежних местах и продолжают свою службу в обычном режиме.


Напомним, ситуация в сирийском Идлибе обострилась в конце февраля, когда террористы из группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск. Армия Сирии открыла ответный огонь.


По информации Минобороны РФ, обстрелу подверглись и турецкие военные, которые не должны были там находиться.


После встречи президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана в Москве 5 марта стороны приняли совместный документ, в котором подтвердили приверженность «астанинскому» формату и объявили о режиме прекращения огня. Кроме того, Москва и Анкара договорились о совместном патрулировании важной трассы М-4.

 

* Террористическая организация, запрещенная в России

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS