En Ar

В Турции задержали одного из главарей ИГ

01 сентября 2020


Силы безопасности Турции задержали одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщил во вторник министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.


"Был арестован так называемый эмир террористической организации ИГ в Турции. При обыске у боевика был выявлен план подрывной деятельности", - написал глава МВД на своей странице в Twitter. Сойлу также поблагодарил и поздравил силы безопасности республики, однако не привел детали спецоперации.


Кроме того, силы безопасности Турции предотвратили теракт в Стамбуле, организатором которого является задержанный.
"Арестованный эмир ИГ в Турции получал установки из Сирии и Ирака. Ему было поручено формирование группировок из 10-12 человек для проведения диверсионной и террористической деятельности в Турции, - приводит слова Сойлу агентство Anadolu. - Было установлено, что арестованный Махмут Озден был тем, кто отдал приказ другому арестованному террористу ИГ совершить крупный теракт в Стамбуле".


По словам Сойлу, боевик ИГ был задержан в городе Адана на юге страны и доставлен в Стамбул, где в настоящий момент находится под следствием.


Ликвидация основателя группировки


27 октября 2019 года президент США Дональд Трамп объявил о ликвидации основателя и главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади военнослужащими Соединенных Штатов. Как сообщил американский лидер, вместе с главарем ИГ в результате спецоперации сил США в сирийской провинции Идлиб было уничтожено множество боевиков группировки и сообщников аль-Багдади. Трамп тогда выразил благодарность России, Турции, Сирии и Ираку за содействие в проведении операции. По его словам, РФ открыла для США воздушное пространство над определенными районами Сирии.


При этом в Минобороны России заявляли, что ведомство не располагает достоверной информацией об уничтожении аль-Багдади и не открывало воздушное пространство над Сирией для американской авиации.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Young Cheol Jang/Pixabay

По материалам ТАСС