En Ar

В Турцию поставят 10 млн доз российской вакцины "Спутник лайт"

17 февраля 2022


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и турецкая фармацевтическая компания Turk Ilac ve Serum Sanayi заключили контракт на поставку 10 млн доз российской вакцины "Спутник Лайт" в Турцию. Об этом сообщили в четверг корр. ТАСС в турецкой компании.


"Российский фонд прямых инвестиций выбрал Turk Ilac ve Serum Sanayi в качестве авторизованного партнера по поставке и дистрибуции вакцины "Спутник Лайт" в Турции. Заключенный контракт предусматривает на первом этапе поставку и реализацию 10 млн доз вакцины", - сказал собеседник агентства.


В настоящее время вакцина "Спутник Лайт" не зарегистрирована для применения в Турции. Официальным комментарием Министерства здравоохранения Турции по этой теме ТАСС пока не располагает.


28 апреля 2021 года министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил, что республика подписала контракт на поставку вакцины "Спутник V". 14 июня того же года первая партия "Спутника V" прибыла в республику.


14 января прошлого года Турция приступила к массовой вакцинации населения с использованием китайского препарата CoronaVac производства Sinovac Biotech, вакцины компаний Pfizer и BioNTech, а также препарата собственного производства Turkovac.


По данным Министерства здравоохранения Турции, к настоящему времени в республике привились от коронавируса более 144 млн человек, первый компонент вакцины получили 57 млн жителей.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: sputnikvaccine.com

По материалам ТАСС