En Ar

В турецкой партии "Родина" назвали отказ от "Мира" ударом по туризму и экономике страны

28 сентября 2022


Представитель турецкой партии "Родина" Хакан Топкурулу назвал отказ турецких банков от использования платежной системы "Мир" в связи с угрозами санкций со стороны США ударом по туристической отрасли Турции и всей турецкой экономике. Слова политика во вторник приводит газета "Айдынлык".


"Приостановка работы системы "Мир", используемой российскими туристами, из-за угроз США означает, что туристы из РФ не должны приезжать в Турцию. Это может быть расценено только как враждебная деятельность, нацеленная на туризм в Турции. <...> [При этом] объектом нападения является не только туризм, но и непосредственно турецкая экономика", - подчеркнул Топкурулу. "<...> Это санкции против Турции, а не против России", - добавил он.


Как сообщил 27 сентября турецкий телеканал NTV, три государственных банка Турции отказались от использования "Мира". Официальные источники пока не подтвердили данную информацию. Согласно каналу, госбанки приняли решение о выходе из российской платежной системы утром 27 сентября, однако оно еще официально не оглашено. Частные турецкие банки Is Bankasi и Denizbank 16 сентября объявили о приостановке приема карт "Мир" вслед за заявлением Минфина США о намерении вводить санкции за поддержку попыток РФ расширить использование своей платежной системы за рубежом.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на минувшей неделе поручил профильным министерствам проработать альтернативы использованию в стране карт "Мир". Этот вопрос обсуждался на состоявшемся 26 сентября заседании правительства, а также 23 сентября на встрече президента с главами Минфина, Центробанка и ведущих местных банков. О принятых на них решениях не сообщалось.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Государственная Дума РФ

По материалам ТАСС