En Ar

В Узбекистане 28 июня начнется досрочное голосование на выборах президента

27 июня 2023



Досрочное голосование на выборах президента Узбекистана, которые назначены на 9 июля, начнется 28 июня, из-за праздника Курбан хайит избирательные участки откроются не в 09:00 по местному времени (07:00 мск), а в 11:00. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Центральной избирательной комиссии Узбекистана.


"Завтра, 28 июня, начнется досрочное голосование. С завтрашнего дня, 28 июня, избирательные участки по республике откроются для досрочного голосования в 11:00. Время досрочного голосования на избирательном участке - с 9:00 до 18:00 в будние дни и с 11:00 до 17:00 в выходные и праздничные дни", - говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что, согласно постановлению президента в связи с праздником Курбан хайит, 28 июня объявлено в республике праздничным нерабочим днем, 29-30 июня также объявлены нерабочими днями.


Пресс-служба Центральной избирательной комиссии напомнила также, что досрочное голосование закончится 5 июля. В соответствии с избирательным кодексом досрочно проголосовать может избиратель, не имеющий возможности в день выборов находиться по месту своего жительства. Для этого он должен обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением, в котором указываются причина отсутствия в день выборов, это может быть отпуск, командировка, выезд за границу или иная уважительная причина.


Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон, разрешающий проведение досрочных президентских выборов, а затем своим указом назначил на 9 июля досрочные выборы главы республики. Избирательный кодекс прежде допускал проведение досрочных выборов только в случае, если действующий президент не может исполнять обязанности в течение трех месяцев. На этот период полномочия главы государства переходили к председателю Сената.


30 апреля в Узбекистане прошел всенародный референдум по новой редакции конституции, которая предусматривает продление срока полномочий президента с пяти до семи лет, а также позволяет Мирзиёеву избираться на эту должность еще раз после двух сроков подряд.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Guidecity/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС