En Ar

В Узбекистане открылся филиал Казанского федерального университета

10 октября 2022


Филиал Казанского (Приволжского) федерального университета открылся в городе Джизак в Узбекистане, в церемонии открытия принял участие находящийся в республике с рабочим визитом глава Татарстана Рустам Минниханов. Об этом сообщила пресс-служба Минниханова.


"Сегодня в Джизаке открылся филиал Казанского (Приволжского) университета, это первый зарубежный филиал КФУ, в церемонии открытия принял участие глава Татарстана Рустам Минниханов", - говорится в сообщении. Отмечается, что в филиале российского вуза будут готовить специалистов по программному инжинирингу, геологии, экономике, машиностроению и другим направлениям, нынешний прием составит 300 студентов, учебный процесс начнется 31 октября.


Проект реализован при поддержке руководства Республики Узбекистан. В Джизаке вузу предоставлены помещения, проведен ремонт, прорабатываться вопрос по закупке оборудования. Исходя из потребностей республики был сформирован перечень направлений, по которым будет осуществляться подготовка специалистов.


Ожидается, что в ходе своего рабочего визита Минниханов проведет переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, премьер-министром Абдуллой Ариповым, руководителями министерств и ведомств республики.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ

По материалам ТАСС