En Ar

В Узбекистане заявили, что власти Афганистана должны обеспечить соблюдение прав человека

26 июля 2022


Нынешние власти Афганистана должны услышать единый голос, единый подход мирового сообщества, которое хочет, чтобы в Афганистане было обеспечено соблюдение фундаментальных прав человека. Об этом во вторник сообщил ТАСС спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев.


"Нынешние власти Афганистана должны обеспечить фундаментальные права человека, национальных меньшинств, особенно женщин и девочек, обеспечить, чтобы девочки могли учится в старших классах в школах, чтобы они имели право работать, свободу передвижения", - сказал собеседник агентства на полях открывшейся в Ташкенте международной конференции "Афганистан: безопасность и экономическое развитие.


О разрыве отношений Афганистана с террористическими организациями


Международное сообщество надеется услышать от нынешних властей Афганистана обещание о разрыве отношений с международными террористическими организациями, в том числе с "Аль Каидой", рассказал Иргашев.


"Мы очень надеемся, что услышим от главы афганской делегации (и.о. министра иностранных дел Амир Хан Моттаки) обещание о разрыве отношений с международными террористическими организациями, в том числе с "Аль Каидой", это те важные цели и задачи нынешней конференции по Афганистану", - сказал собеседник агентства.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: tpsdave/Creative Commons

По материалам ТАСС