En Ar

В "Валдае" считают, что Запад нарастил усилия с целью "отстыковать" Центральную Азию от РФ

22 декабря 2022


США и Евросоюз с началом спецоперации на Украине нарастили усилия, чтобы "отстыковать" Центральную Азию от России, однако им не удастся реализовать подобный сценарий в среднесрочной перспективе. Об этом говорится в четверг в новом докладе международного дискуссионного клуба "Валдай" "Центральная Азия и украинский кризис".


Авторы материала на основе серии ситуационных анализов, проведенных в течение 2022 года, попытались установить, как события на Украине отразились на геополитической ситуации в регионе. По их оценкам, несмотря на все потрясения, центральноазиатские страны в целом сохранили устойчивость, смогли консолидировать свои политические элиты и избежать ярко выраженных негативных последствий в экономике. Однако существенные изменения произошли в расстановке внешних сил, чьи интересы пересекаются в Центральной Азии.


Так, эксперты указывают на активизировавшиеся в последнее время действия Вашингтона и Брюсселя, целью которых "является дестабилизация региона". Здесь они пытаются обострить конфронтацию с крупнейшими оппонентами - Россией и Китаем, о чем свидетельствует крайне жесткая риторика коллективного Запада. "Фактически Госдепартамент США прямо заявляет о своих намерениях "отстыковать страны Центральной Азии от России", а Агентство по международному развитию (USAID) ставит задачу снизить зависимость стран Центральной Азии от российских рынков и экспортных маршрутов", - поясняется в докладе.


По словам аналитиков, с февраля Запад начал оказывать усиленное давление на государства региона в попытках окончательно склонить их позицию в свою пользу. США и Евросоюз используют украинский конфликт, чтобы положить конец сбалансированной многовекторной политике властей центральноазиатских стран, заставить их отвернуться от Москвы. "Сейчас западные партнеры требуют от центральноазиатов "выбрать сторону", - констатируют авторы доклада.


Тем не менее Россия остается для региональных игроков важнейшим фактором стабильности и надежным союзником. "Несмотря на усилия Запада, в среднесрочной перспективе реализация задачи "отстыковки региона" от сотрудничества с Россией не представляется вероятной. Россия - крупнейший инвестиционный и торговый партнер стран Центральной Азии, являющийся гарантом безопасности в регионе", - подчеркивается в материале.


Приоритет внешней политики РФ


Вместе с тем, по мнению авторов доклада, в 2022 году внимание России к событиям в Центральной Азии, близком и важном регионе, несколько ослабло. "Это, пожалуй, одно из важных упущений, чреватых последствиями", - утверждают эксперты.


Специалисты обращают внимание, что Центральная Азия в связи с приходом к власти в Афганистане радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ), напряженностью на границе Киргизии и Таджикистана и событиями в Казахстане в начале 2022 года заслуживает быть в центре спектра российских внешнеполитических приоритетов. "Тем более что геополитическое расположение Центральной Азии между ведущими евразийскими державами делает ее объектом пристального интереса не только России и Китая, но и их противников на международной арене", - подчеркивается в докладе.


Россия, как отмечают аналитики, не должна игнорировать внутренние сложности развития стран Центральной Азии и давление на них со стороны Запада, что может в среднесрочной перспективе заставить правительства стран региона отвечать на достаточно сложные вопросы. "К наиболее важным из них относится сохранение дружественных отношений с Россией и наращивание с ней торгово-экономических связей, а также необходимость поддерживать отношения с Западом, чтобы США и Великобритания не имели соблазна способствовать разжиганию политической нестабильности", - говорится в докладе.


"Мы не должны закрывать глаза на многочисленные признаки потенциальной дестабилизации, направленной против как самих государств Центральной Азии, так и их отношений с Россией, - указывают авторы материала. - Есть тревожные внутренние процессы, связанные с теми сложностями, которые страны региона испытывают на фоне военно-политического кризиса на Украине".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Клуб "Валдай"

По материалам ТАСС