En Ar

Верховный лидер Ирана считает, что Израиль потерпел поражение в военном отношении

10 октября 2023



Верховный лидер Ирана Али Хаменеи считает, что бойцы палестинского радикального движения ХАМАС нанесли "необратимое поражение" Израилю в военном отношении.


"В данном случае 15 числа месяца Мехр (7 октября - прим. ТАСС) оккупационный сионистский режим (имеется в виду Израиль - прим. ТАСС) потерпел необратимое поражение как в военном, так и в разведывательном отношении", - цитирует его агентство Tasnim. "Все говорили, что поражение невозможно", - добавил Хаменеи, отметив, что действия ХАМАС разрушили "некоторые основы суверенитета оккупационного режима, восстановить которые будет не так-то просто".


Ранее американская газета The Wall Street Journal опубликовала материал, в котором утверждалось, что Иран помогал ХАМАС спланировать атаку на Израиль, а также на встрече в Бейруте 2 октября одобрил ее осуществление. Издание ссылалось на высокопоставленных собеседников в движениях ХАМАС и "Хезболлах", информацию о причастности Ирана подтвердили также неназванный европейский чиновник и некий советник правительства Сирии. В свою очередь постоянное представительство Ирана при ООН заявило порталу Amwaj.media, что палестинское сопротивление принимает решения самостоятельно.


9 октября официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи, комментируя угрозы в адрес Тегерана, связанные с якобы имевшей место поддержкой Тегераном палестинского движения ХАМАС при нападении на Израиль, заявил, что исламская республика ответит на любые действия против нее в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS

По материалам ТАСС