En Ar

Вершинин заявил о поисках новой площадки для Конституционного комитета Сирии

15 марта



Новая площадка для Конституционного комитета Сирии пока не подобрана. Об этом заявил российским журналистам на полях 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.


"Сейчас идет поиск возможности продолжить межсирийский диалог при активном содействии стран астанинского формата. Раньше он шел в Женеве. Сейчас Швейцария во многом утратила нейтральный статус, который является необходимым для реализации международных инициатив. Идет подбор другого места", - отметил заместитель министра.


Новая площадка пока не подобрана, так как необходимы согласие сторон и возможность для стран астанинского формата "оказывать эффективное содействие для нахождения взаимоприемлемых решений", добавил Вершинин.


"Мы всегда поддерживали достижение долгосрочного политического урегулирования в Сирии на основе учета интересов сирийского народа, а также уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Сирии. Диалог шел при решающей роли России и астанинского формата", - заявил дипломат.


Последняя встреча Конституционного комитета состоялась в мае 2022 года и завершилась практически без результатов. Следующую встречу планировалось провести в 2023 году, однако она так и не состоялась. Заседания комитета проходили в Женеве. Российская сторона неоднократно указывала на то, что Швейцария утратила статус нейтральной площадки, в том числе в связи с проблемами выдачи виз делегатам.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: anjči/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС