En Ar

Православных Дагестана, Чечни и Ингушетии призвали не посещать храмы на Пасху

15 апреля 2020


Православных Дагестана, Чечни и Ингушетии призвали не посещать церкви на Пасху. Соответствующее обращение к верующим архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама опубликовано в Instagram.


«Православные жители Республики Дагестан, Чеченской Республики и Республики Ингушетия. Ради пастырской заботы о жизни и здоровье людей, а также в ответ на запрос санитарных властей республики, с болью в сердце призываю православных христиан воздержаться от посещения храмов Махачкалинской епархии и пребывать в своих жилищах, совершая домашнюю молитву, а также участвуя в богослужениях посредством прямых трансляций», - говорится, в частности, в сообщении.

 

С15 апреля богослужения в пределах Махачкалинской епархии, как отмечается, будут «временно совершаться только при участии священнослужителей, церковнослужителей, а также приходских сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо».

 

Власти Дагестана в связи с пандемией коронавируса с 1 апреля ввели ограничения на передвижение для жителей республики. После этого муфтият Дагестана призвал мусульман региона приостановить посещение мечетей и совершать все намазы (молитвы) дома, в том числе пятничный джума-намаз (коллективная молитва).

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PublicDomainPictures/Pixabay