En Ar

Власти Ливии обвинили двух россиян в попытке повлиять на выборы

18 мая 2020


Генеральная прокуратура Правительства национального согласия (ПНС) Ливии предъявила официальные обвинения задержанным в этой стране гражданам России Максиму Шугалею и Самеру Суэйфану.


Об этом в интервью для РИА Новости сообщил их адвокат Мухаммед Айяд.


Шугалей и Суэйфан - сотрудники Фонда защиты национальных ценностей, их задержали в мае 2019 года.


Руководитель отдела уголовных расследований при генеральном прокуроре Ливии ас-Садык ас-Сур ранее сообщал агентству, что это произошло из-за попытки повлиять на предстоящие выборы, что в итоге и стало главным пунктом обвинения.


При этом глава фонда Александр Малькевич настаивал, что его работники входили в исследовательскую группу и занимались исключительно социологическими опросами, изучая гуманитарную, культурную и политическую обстановку в Ливии.


Адвокат российских граждан сообщил, что в феврале им были предъявлены официальные обвинения в «попытке вмешательства в ливийские выборы» и встрече с (сыном бывшего лидера. - прим. ред.) Сейф аль-Исламом Каддафи.


«Дело все еще расследуется, суда пока не было», - заявил юрист, добавив, что он неоднократно посещал Шугалея и Суэйфана в тюрьме. В последний раз такой визит состоялся в марте.


«Их физическое состояние было нормальным. Они сообщили мне, что администрация тюрьмы обращается с ними хорошо, и я лично был свидетелем этому», - отметил он.


При этом, оба россиянина, по словам адвоката, страдают хроническими заболеваниями, Шугалей испытывает проблемы с артериальным давлением, а у Суэйфана сахарный диабет.


В тюрьме они «принимают необходимые в связи с этими заболеваниями лекарства».


«Что касается возможности встречи с ними, то каждый раз, как я запрашиваю генерального прокурора о встрече, то такое согласие дается. Как только возникнет необходимость встречи с ними в будущем, я встречусь с ними, в этом отношении никаких проблем не возникает», - добавил Айяд.


По словам адвоката, сейчас сложно сказать, когда «начнется суд над российскими гражданами, а тем более предсказать, когда они могут оказаться на свободе».


Юрист считает, что дело «приобрело ненужный политический оттенок», и посоветовал российским дипломатам попытаться «напрямую направить запрос к генеральному прокурору Ливии».


«Лично от себя желаю, чтобы дипломатические усилия в отношении этого дела были более эффективными», - подчеркнул он.


Задержанные российские граждане находятся в тюрьме на военной базе на территории аэропорта Триполи Митига, которую контролируют «Силы быстрого реагирования». Влиятельную и многочисленную военную группировку, формально подчиняющуюся МВД ПНС, возглавляет один из лидеров салафитов мадхалитского толка Ливии Абдуррауф Кара.


Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что Москва предпринимает шаги по прояснению причин задержания в Ливии двух россиян. МИД и посольство в Ливии находятся в контакте с властями в Триполи и прорабатывают меры по оказанию задержанным гражданам необходимой консульской помощи.


После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.


Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.


Россия играет одну из значимых ролей в деле урегулирования ливийского кризиса, выступая посредником и стараясь поддерживать отношения со всеми сторонами конфликта.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Mohammad Hannon/AP/TASS