En Ar

Внук Евгения Примакова возглавил Россотрудничество

25 июня 2020


Бывший журналист и депутат Госдумы Евгений Примаков, назначен руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).


Такой указ президента Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Еще одним указом с этой должности снята Элеонора Митрофанова.


Евгению Примакову 44 года. Он приходится внуком и тезкой бывшему премьер-министру Евгению Примакову-старшему.


В 1999 году  окончил историко-филологический факультет РГГУ по специальности "история". Затем работал на "Эхе Москвы", в ТАСС, печатных СМИ. С 2002 года  работал на телевидении - каналах ТВС, НТВ, "Первом канале" и "России 24".


С 2011 по 2014 год работал в управлении Верховного комиссара по делам беженцев ООН в Турции и Иордании. В Госдуму избрался в 2018 году и до настоящего времени работал в комитете по международным делам.


Сегодня Евгений Примаков заявил, что федеральное агентство "ждут очень большие перемены", сам он надеется уже завтра встретиться с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, с которым обсудит "все необходимые процедуры" после своего назначения.


"Пока планы раскрывать не буду, могу сказать только то, что Россотрудничество ждут очень большие перемены", - сказал Примаков РИА Новости.


"Я еще не виделся с Сергеем Викторовичем (Лавровым), надеюсь его увидеть завтра, чтобы обсудить все процедуры необходимые, и буду работать", - добавил он.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Александр Щербак/ТАСС

По материалам РИА Новости, Интерфакс