En Ar

Володин и спикер парламента Азербайджана подписали соглашение о сотрудничестве

13 февраля 2023



Спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель парламента Азербайджана Сагиба Гафарова на встрече в Москве подписали соглашение о парламентском сотрудничестве, а также договорились о создании межпарламентской комиссии высокого уровня. Об этом сообщается на сайте Госдумы в понедельник.


"В Государственной думе в понедельник, 13 февраля, состоялась встреча председателя Госдумы Вячеслава Володина с председателем Милли меджлиса Азербайджанской Республики Сагибой Гафаровой. Вячеслав Володин и Сагиба Гафарова подписали соглашение о сотрудничестве между ГД и Милли меджлисом, это первое такое соглашение с азербайджанским парламентом. Также принято решение о создании межпарламентской комиссии высокого уровня", - указано в сообщении.


По словам Володина, депутатам Госдумы и Милли меджлиса необходимо работать над законодательным обеспечением принятых на уровне президентов решений, которых ждут граждане России и Азербайджана.


"Для нас это (подписание соглашения - прим. ТАСС) не только очень важный, но и ответственный шаг к выстраиванию отношений, потому что мы говорим о реализации новых форматов, наполнении их конкретным содержанием. И соглашение должно решить эту задачу", - приводятся слова Володина. Он также призвал активнее развивать взаимодействие на уровне профильных комитетов.


Гафарова в свою очередь отметила рост товарооборота, объема инвестиций РФ в экономику Азербайджана, а также подчеркнула особую роль взаимодействия двух стран в культурной и гуманитарной сферах. Она напомнила, что в Азербайджане не была закрыта ни одна русская школа. "Функционируют 340 русских школ, в 27 вузах Азербайджана ведется преподавание на русском языке. Очень большое количество азербайджанских студентов в РФ. Это тоже является показателем отношений, которые существуют между нашими народами, особенно между нашей молодежью", - сказала она.


26 сентября 2022 состоялся официальный визит Володина в Баку, в ходе которого он встречался с Гафаровой. Тогда спикер Госдумы пригласил коллегу с официальным визитом в Москву.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: duma.gov.ru

По материалам ТАСС