En Ar

ВОЗ заинтересовалась российской вакциной от коронавируса

06 июля 2020


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) интересуется российской вакциной от COVID-19, заявила РИА Новости ее главный научный сотрудник Сумия Сваминатан.


"Мы в курсе, что проводятся испытания (препарата от коронавируса. — Прим. ред.) авифавира. Проходят два или три теста лекарства, так что мы ждем результатов. Но, кроме этого, мы также заинтересованы в российской вакцине", — сказала она.


Сваминатан напомнила, что у ВОЗ есть программа "Тесты солидарности", направленная на обмен данными по препаратам и вакцинам от коронавирусной инфекции. Она также выразила надежду, что российские ученые согласятся на сотрудничество.


Сейчас Россия в "Тестах солидарности" не участвует. По данным агентства, к программе также не присоединились США, Великобритания, Китай и Франция.


Ранее гендиректор центра "Вектор" Ринат Максютов сообщил РИА Новости, что три прототипа вакцины от коронавирусной инфекции, разработанные в центре, успешно прошли испытания. Кроме того, в настоящее время проходит тестирование вакцина, созданная НИЦ имени Гамалеи и Минобороны.


Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявили более 10,9 миллиона случаев заражения, свыше 523 тысяч человек скончались.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Public Domain