En Ar

Вступление Афросоюза в G20 рассмотрят на саммите в Индии в 2023 году

17 ноября 2022


Вопрос о членстве Африканского союза (АС) в Группе двадцати (G20) рассмотрят на саммите этого объединения, который состоится в Индии в 2023 году. Об этом, как сообщило в среду вечером информационное Agence de Presse Senegalaise (APS), заявил президент Сенегала, действующий председатель Африканского союза Маки Саль.


"Я благодарю членов G20, которые во время саммита на Бали в Индонезии поддержали кандидатуру АС на вступление в Группу двадцати. Вопрос о членстве АС будет рассмотрен на саммите G20 в Индии в 2023 году", - отметил он.


Саль поблагодарил президента Франции Эмманюэля Макрона "за консультации, которые он инициировал 14 и 15 ноября на полях саммита G20, по проблеме доступа к зерновым и удобрениям, среди прочих тем, в контексте войны на Украине".


Глава АС приветствовал свою встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, состоявшуюся 15 ноября на полях саммита на Бали. "Я приветствую превосходное сотрудничество Китая с Африкой, и в частности, с Сенегалом, а также наше совпадение взглядов по основным вопросам, представляющим общий интерес", - подчеркнул он.


Саль на этой неделе по приглашению президента Индонезии Джоко Видодо принял участие в саммите G20 на Бали.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС