En Ar

Выборы в парламент Туркмении признаны состоявшимися

27 марта 2023



Центризбирком Туркмении признал выборы депутатов в Меджлис (парламент) страны состоявшимися. Об этом в понедельник сообщил журналистам председатель Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркмении Гулмурат Мурадов.


"Центральной избирательной комиссией Туркменистана признано проведение выборов депутатов парламента Туркменистана, членов халк маслахаты [народных советов] и генгешей [органов местного самоуправления] 26 марта <…> состоявшимся в соответствии с законом", - сказал он.


Мурадов отметил, что из общего числа в 3 млн 496 тыс. 475 зарегистрированных избирателей в Туркмении проголосовало 3 млн 185 тыс. 763 человека, что составило 91,12%. Он также добавил, что еще продолжается голосование на избирательных участках в дипмиссиях за рубежом: там, как ожидается, проголосуют 13 тыс. 78 человек. По данным на 19:00 местного времени (17:00 мск) 26 марта, когда закрылись участки в Туркмении, за рубежом проголосовали 12 тыс. 300 человек.


Мурадов отметил, что итоговую явку Центризбирком огласит в соответствии с требованиями законодательства. На это у ведомства есть семь дней.


Как ранее отмечал заместитель председателя ЦИК Туркмении Амангельды Гандымов, в законодательстве республики не установлен порог по явке избирателей, выборы считаются состоявшимися при любом числе проголосовавших. Явка на прошлые выборы в Меджлис в 2018 году составила 91,75%.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Kerri-Jo Stewart/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС