En Ar

Захарова: МИД РФ находился в тесном контакте с НТВ по ситуации с журналистами в Турции

09 декабря 2020


Российские дипломаты постоянно контактировали с руководством НТВ по ситуации с задержанными в Турции журналистами телеканала. Об этом сообщила в эфире радио "Комсомольская правда" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Занимались [ситуацией] наше посольство и генконсульство, занимались, безусловно, в тесной координации с телеканалом. И коллеги, и руководство телеканала, по-моему, вообще не спали все эти дни по-настоящему. То есть мы постоянно были на связи", - отметила она.

 

В связи с этим инцидентом официальный представитель МИД РФ указала на необходимость соблюдения порядка получения визы и аккредитации во время рабочих поездок за рубеж. "Второй момент - это порядок съемки специализированных объектов, если такие в планах съемок существуют. Так работают законы в каждой стране, их нужно просто знать", - подчеркнула Захарова.


Она обратила внимание на сложности в решении ситуации с журналистами. "Не знаю на самом деле, что сложнее: когда люди не нарушают никаких правил и становятся жертвами некоего политического давления, шантажа и так далее <...> или когда твои сограждане, в том числе журналисты, нарушают правила аккредитации, визовые правила", - сказала дипломат.


4 декабря в МИД РФ сообщили, что российские журналисты Алексей Петрушко и Иван Малышкин, находившиеся в Стамбуле, перестали выходить на связь. Позднее источник в турецком МИД сообщил ТАСС, что их задержали местные полицейские из-за отсутствия аккредитации во время съемок недалеко от здания, в котором располагается специализирующаяся на производстве беспилотников компания "Байкар Савунма". Журналистов освободили из-под стражи 7 декабря, 8 декабря они вернулись в Россию.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

По материалам ТАСС