En Ar

Захарова: мир не позволит США подменить международное право антииранскими установками

22 октября 2020

 

Угрозы Вашингтона применить санкции за сотрудничество с Тегераном не заставят другие страны поступиться международном правом в пользу антииранских политических установок. Об этом заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Мы убеждены, что мир не позволит США подменить международное право конъюнктурными политическими установками. Всем понятно, что за раскручиванием иранской угрозы стоят корыстные интересы американского военно-промышленного комплекса, который под шумок накачивает страны Персидского залива своим оружием", - сказала она.


Захарова указала, что США за последнее время дважды не удалось провести в Совете Безопасности ООН свои инициативы против Ирана, в связи с чем Вашингтон пытается отыграться, угрожая односторонними санкциями за сотрудничество с Тегераном. "США продолжают упорствовать в своем абсолютно ошибочном антииранском курсе, обещают жестко наказать те страны, которые не согласны с дискредитировавшей себя американской политикой максимального давления на Тегеран", - отметила она.


По словам дипломата, США не собираются ограничиваться только военно-политической сферой и ставят своей целью прекращение международного взаимодействия с исламской республикой в целом. При этом Вашингтон в своих действиях идет против международного права и решений Совета Безопасности ООН. "Такое поведение недостойно великой державы", - отметила официальный представитель МИД РФ.

 

"Если американцы хотят отгородиться от остального мира сплошной санкционной завесой, скрывая за ней свою недоговороспособность, предубеждения и комплексы, это, конечно, их дело. Другие страны, включая Россию, продолжают проводить независимую внешнюю политику, самостоятельно выбирая партнеров, сотрудничая с ними по тем направлениям, которые представляют взаимный интерес и выгоду, это касается и Ирана", - подчеркнула Захарова.


Она отметила, что российско-иранское партнерство развивается не одно десятилетие, носит многопрофильный характер и строится на принципах доверия, добрососедства и взаимоуважения. "Что касается военно-технического сотрудничества, то политика России в этой области полностью отвечает нормам международного права, осуществляется в полном соответствии с российским законодательством, которое является одним из наиболее строгих, кстати, в отличие от США, и не зависит от политических капризов и неких привязанностей", - заключила она.


 
Антииранская кампания США


 
18 октября истекло действие эмбарго на поставки в Иран, а также экспорт из этой страны обычных вооружений. Против отмены оружейного эмбарго в отношении Ирана в течение последних нескольких месяцев выступали США. Однако Россия, Китай и европейские страны не поддержали инициативы Вашингтона в Совете Безопасности ООН по продлению эмбарго в отношении Тегерана.


18 октября госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Соединенные Штаты готовы в одностороннем порядке ввести санкции против физических и юридических лиц, связанных с поставками вооружений Ирану или закупкой оружия у него.


Иранская ядерная сделка была заключена постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок. Покинув это соглашение в 2018 году, США начали кампанию оказания максимального давления на Иран, фактически направленную на его экономическое удушение.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  Александр Щербак/ТАСС

По материалам ТАСС