En Ar

Захарова: Россия по государственной линии продолжит военно-техническое содействие Мали

30 декабря 2021

 

Россия продолжит по государственной линии оказывать военное и военно-техническое содействие Мали для помощи в борьбе с терроризмом. Об этом заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Она подчеркнула, что распространенное 23 декабря совместное заявление глав МИД 12 стран ЕС, Великобритании, Норвегии и Канады является попыткой повлиять на выбор Мали в обеспечении собственной безопасности. В документе, среди прочего, решительно осуждается "размещение наемников на малийской территории".


"Со своей стороны мы намерены и далее оказывать малийцам необходимое военное и военно-техническое содействие - подчеркну, по государственной линии - по укреплению их собственного потенциала в противодействии терроризму", - сказала она.


По словам Захаровой, на сегодняшний день Мали приходится вести "бескомпромиссную борьбу с многочисленными террористическими группировками" на фоне ослабления европейской помощи Бамако в сфере антитеррора.


"[Террористы] смогли существенно нарастить активность в условиях, когда европейские партнеры этой страны, в первую очередь Франция, начали ограничивать свою помощь в сфере антитеррора <...> Возникла реальная угроза утраты действующими властями контроля над частью территории", - продолжила она.


Официальный представитель МИД РФ выразила уверенность в необходимости вспомогательных мер международного сообщества в борьбе с терроризмом, включая страны Евросоюза. "Международное сообщество, включая страны Евросоюза, должно эффективно помогать руководству этой страны, Мали, в решении существующих проблем, а не придумывать проблемы несуществующие или, что еще хуже, препятствовать преодолению проблем и кризисных ситуациях в этой стране", - сказала Захарова.


Ситуация в Мали


Как сообщил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, власти Мали обратились за помощью в борьбе с терроризмом к российской частной военной компании. На этом фоне ряд западных стран, прежде всего Франция, стали обвинять Россию в утверждении своего влияния в Западной Африке с помощью "наемников", якобы связанных с государством.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

По материалам ТАСС