En Ar

Захарова заявила, что США не следует вмешиваться во внутренние дела других стран

03 июля 2020


США не нужно вмешиваться во внутренние дела других государств. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE".


"Не надо вмешиваться во внутренние дела других государств - это раз. Каждое государство имеет право на свою внутреннюю, внешнюю политику, экономическую политику, культурную, гуманитарную - это два. Третье - будете вмешиваться, сами туда же и попадете", - сказала она, комментируя заявления главы пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус про обеспокоенность США некими сообщениями о нарушениях в ходе голосования по поправкам к Конституции РФ.


Захарова подчеркнула, что США нужно разобраться со своими внутренними проблемами. "Мы про внешний контур в принципе не говорим. Внутренние проблемы, как труба, зовут. Разберитесь с ними, - продолжила она. - Весь мир замер в ожидании. Сейчас самое время напрячься всем. <...> Напрячься и все-таки преодолеть глубочайший внутренний раскол в Соединенных Штатах Америки".


"Как им нравится, пусть они так и живут. Только в рамках своего государства, в рамках собственных границ. Нравится им так жить, пусть живут так. Это их дело, это их страна. Это народ Соединенных Штатов Америки, который по достоинству оценивает то, что там происходит. Когда и если они все-таки делают замечание другим, а в контексте того, какую публичную риторику они избирают последние 10-15 лет, это, конечно, не замечания, а поучения, нравоучения или окрики, то, мне кажется, что все-таки пора заняться собственными внутренними проблемами", - заключила дипломат.


Ранее Ортэгус заявила, что США обеспокоены сообщениями о возможных нарушениях на голосовании по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ.


О голосовании


Общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ проходило с 25 июня по 1 июля, основным стал последний день. Голосование в течение нескольких дней было организовано для предотвращения распространения коронавируса. Чтобы поправки вступили в силу, их должны поддержать больше половины участников голосования, порог явки не установлен. Согласно данным ЦИК по итогам обработки 100% протоколов, поправки к конституции поддержали 77,92% проголосовавших, против проголосовали 21,27%, итоговая явка по стране составила 67,97%.


В четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль считает триумфом итоги голосования по поправкам к конституции. Говоря о плане реализации изменений, за которые проголосовали россияне, он отметил, что "это вопрос будущего страны, ближайшего будущего страны". Как отметили эксперты, голосование прошло без серьезных нарушений, предельно прозрачно и легитимно. По словам председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, жалоб о нарушениях, которые требовали бы рассмотрения на заседании Центризбиркома, не поступало.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По материалам ТАСС