En Ar

Заключительное коммюнике первой встречи Группы стратегического видения "Россия – Исламский мир" 30 марта 2006 года

30 марта 2006

30.03.2006

 

Заключительное коммюнике первой встречи Группы стратегического видения "Россия – Исламский мир", которое прошло в Москве 27-28 марта 2006 года.

 

Заключительное коммюнике первой встречи Группы стратегического видения

 

Мы, – представители России и ряда стран-членов ОИК, собравшиеся в Москве на первую встречу группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»: Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Евгений Максимович Примаков, профессор Бакинского Государственного Университета Азербайджана Мамедалиев Васим Мамедали оглы, бывший Премьер-министр Алжира Белаид Абдесселем, президент Академии наук Бангладеш, профессор М. Шамшер Али, бывший Министр иностранных дел Египта Ахмед Махер ас-Сайед, Генеральный секретарь Совета улама Индонезии и Председатель индонезийской мусульманской общественной организации «Мухаммадия» Дин Шамсуддин, принц Иордании Гази бен Мухаммад, представитель Ирана аятолла Тасхири, бывший Премьер-министр Йемена Абдель Керим аль-Арьяни, специальный представитель Президента Республики Казахстан по вопросам культурно-гуманитарного сотрудничества в СНГ посол по особым поручениям МИД Республики Казахстан Д.К. Касеинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кыргызстан в странах Бенилюкса Ч.Т. Айтматов, заместитель Министра вакуфов Кувейта Адель аль-Фаллях, бывший Министр исламских дел Марокко Абделькебир Аляуи Медагри, Генеральный директор Дипломатического института МИД ОАЭ Юсеф аль-Хасан, бывший Государственный Министр иностранных дел Пакистана Инам-уль-Хак, Посол Саудовской Аравии Мухаммед Хасан Абдельвали, директор государственного комплекса «Кохи Вахдат» Таджикистана С.Ш. Мирзошоев, бывший Премьер-министр Туниса Хеди Баккуш, бывший Министр иностранных дел Турции Яшар Якыш, ректор Ташкентского исламского университета Узбекистана А.Б. Абдуллаев, — заявляем о следующем:

 

1. С удовлетворением констатируем процесс стабильного позитивного развития отношений между Россией и странами-членами ОИК. Мы уверены, что присоединение России в 2005 году по инициативе Президента В.В. Путина к Организации Исламская конференция в качестве наблюдателя придало новый импульс дальнейшему плодотворному расширению связей между Россией и странами-членами ОИК в политической, торгово-экономической, культурной и других областях. Это также содействует активному общению российских мусульман и их единоверцев в мире. Дальнейшее укрепление подобного взаимодействия не только отвечает интересам России и стран-членов ОИК, но и способствует укреплению международной безопасности в целом.

 

Участники заседания убеждены, что сложение потенциалов и ресурсов России и стран-членов ОИК способно стать реальным конструктивным фактором международной политики и мировой экономики.

 

2. Мы отмечаем близость позиций России и стран-членов ОИК по многим вопросам международных отношений, среди которых: недопущение распространения ОМУ, взаимное уважение прав наций, наряду с их обязанностями, предусмотренными международными договорами, признание центральной роли ООН в решении ключевых проблем современности, в том числе в деле урегулирования региональных конфликтов, борьба с незаконным оборотом наркотических средств, необходимость координации совместных усилий при ликвидации последствий экологических и природных катастроф, а также противодействие транснациональному терроризму и попыткам втягивания мирового сообщества в противостояние между различными цивилизациями и культурами. Участники встречи единодушны относительно необходимости решения всех кризисных и конфликтных ситуаций только политико-дипломатическими средствами.

 

В этой связи особую значимость и актуальность приобретает вопрос межцивилизационного диалога. Новые проблемы часто рождаются из-за непонимания и незнания, следствием чего является отчуждение не только между отдельными странами, но и между целыми народами, а порой и цивилизациями. Несмотря на наличие общих ценностей во всех культурах мира, следует учитывать, что существует уникальность, самоценность каждой цивилизации. Такая особенность: есть богатство всего человечества, каждый народ несет в себе свой культурный, религиозный и исторический опыт, мир интересен, когда он разнообразен и состоит из разных цветов. Как показывает опыт, развитие человечества происходит во многом благодаря открытому диалогу народов и культурному взаимообогащению. Таким путем вырабатываются общие ценности для всего человечества, культивируются терпимость, взаимное уважение и учет интересов.

 

Партнерство между цивилизациями должно быть поставлено на более широкую основу, стать делом не отдельных организаций или частных лиц, а всего цивилизованного человечества.

 

Участники подчеркивают роль СМИ в продвижении взаимопонимания между различными странами и религиями.

 

3. Современный мир сталкивается с все большим количеством глобальных проблем, многие из которых связаны с несправедливостью и неравноправием, и двойными стандартами. Одним из следствий этих болезней нашего общества является транснациональный терроризм.

 

Убеждены, что терроризм нельзя отождествлять с какой-либо религией, особенно с исламом; ни одна великая религия не призывает к насилию, убийству мирных людей, войне, все они проповедуют добро, терпимость и взаимопонимание.
Терроризм — это всеобщая угроза и справиться мы с ней сможем только совместными усилиями. Борьба с глобальным террором, превратилась в жизненный императив, она должна не разъединять, а объединять страны — безопасность в наше время может быть только всеобщей. В этом плане Россия, страны-члены ОИК, приверженные идее равноправного взаимодействия цивилизаций, – стратегические партнеры в борьбе за достижение этой благородной цели.

 

Участники приветствуют инициативу хранителя двух исламских святынь, короля Саудовской Аравии Абдаллы Бен Абдель Азиза Аль Сауда по учреждению контртеррористического центра под эгидой ООН.

 

Мы считаем, что противостояние на религиозной почве, а также столкновение цивилизаций, о котором сегодня так много говорят, являются грозными вызовами современному миру. Предотвращение конфронтации – это наша главная задача, ибо иное ведет человечество к катастрофе.

 

Поэтому мы призываем ввести в учебные программы стран мира курс о плюрализме, веротерпимости и уважительном отношении к различным культурам. Стоило бы подумать о специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН на этот счет. Реализация такого проекта явилась бы практическим вкладом в процесс налаживания диалога цивилизаций не на словах, а на деле.

 

Участники встречи с интересом ожидают доклада группы высокого уровня «Альянса цивилизаций», поддерживают усилия Турции и Испании в этом плане и надеются, что он станет хорошей основой для расширения сотрудничества между различными культурами и религиями. В этой связи мы обращаемся к Генеральному секретарю ООН с предложением изучить возможность создания на постоянной основе своего рода консультативного органа – «Совета цивилизаций» для продвижения идей межцивилизационного партнерства, что несомненно поможет обеспечению всеобщего мира и процветания, станет серьезным шагом в продвижении взаимопонимания и уважения, в устранении невежества, подозрительности, враждебности, экстремизма и насилия.