En Ar

Замглавы МИД Богданов поделился воспоминаниями о командировках в страны Ближнего Востока

13 июля 2020


Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов в понедельник в интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману рассказал о своих воспоминаниях от длительных командировок в Йемен, Сирию, Израиль и Египет.


"В каждой стране остается память и часть личной жизни, профессиональной деятельности. Я работал в посольствах в наших дипломатических представительствах, везде были друзья и хорошие коллективы, и хорошие воспоминания, - сказал Богданов. - Вспоминается молодость, первая командировка была в Южном Йемене, в Адене, там я провел несколько лет, конечно, когда мы все были молодыми одни впечатления, один круг интересов, и спорт, и может что-то более активное, когда молодежь работает в одном коллективе, в одном представительстве. В Ливане тоже работа была очень интересная, напряженная, и гражданская война и палестинское присутствие было и разные сложные ситуации".


Замминистра рассказал, что у него было две командировки в Сирию, общей продолжительностью в 10 лет, из которых он вынес очень много впечатлений, и эта арабская республика стала ему очень близка.


"И в Израиле был послом и в Египте, конечно, каждая страна имеет свою специфику, очень интересную историю и культуру, поэтому трудно сделать выбор. Тем более что я потом поездил по всем арабским странам, ближневосточным странам и Африка теперь, - продолжил он. - Африка для меня регион новый, но из 56 стран я был уже, наверное, в 47. Это очень интересный регион, и его страны отличаются какими-то историческими, культурными особенностями".


Богданов указал на то, что дипломат должен полюбить страну, в которой он работает, и населяющий ее народ.


"Задача остается одна, если так просто описать смысл дипломатической профессии - это заводить друзей, а не врагов. Поэтому настрой должен быть такой, чтобы расширять круг друзей, которые симпатизируют не только тебе, но тебе, как представителю, России, российского народа, и таким образом расширяются возможности для реализации наших интересов на взаимовыгодной и взаимоуважительной основе с теми странами, где приходится работать дипломатами", - резюмировал Богданов.

 

Работа на Ближнем Востоке


Богданов также рассказал о своей работе в ближневосточных странах в кризисных условиях, сравнив ее с "русской рулеткой".


"В таком регионе, как Ближний Восток, где все полыхает, все время какие-то военно-политические конфликты происходят, гражданские войны, бывает страшно. Стопроцентных гарантий безопасности нет, несмотря на то, что, конечно, МИД, правительством, руководством предпринимаются исчерпывающие меры для обеспечения безопасности наших дипломатических, консульских учреждений на Ближнем Востоке, где я работал всю жизнь", - сказал Богданов.


В истории отечественной дипломатии были трагические события, когда похищали и убивали людей, добавил он. "И в Бейруте, и в Багдаде. До сих пор идут процессы расследований, выяснения реальных факторов, кто стоял, кто осуществлял. Докопаться до истины иногда бывает очень сложно, несмотря на то, что предпринимаются целенаправленные и, казалось бы, эффективные меры", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

 

Гражданская война в Ливане


Как отметил Богданов, за время работы в ближневосточных странах ему тоже приходилось испытывать "чувство страха и неуверенности". Он вспомнил свою работу в Бейруте в конце 1970-х годов (во время гражданской войны в Ливане - прим. ТАСС).


"Я помню ситуацию, когда надо было ехать на встречу в город, а в это время начался обстрел. Иногда обстрелы были между западной и восточной частями города. Была линия фронта, через которую было очень опасно переезжать, потому что с двух сторон сидели снайперы и могли убить кого угодно, - рассказал он. - Были обстрелы по площадям - стреляли артиллерийскими снарядами просто наугад, в сторону. Когда едешь в городе и знаешь, что идет обстрел по площадям и где-то на соседних улицах рвутся снаряды, это как русская рулетка. Это, конечно, не очень приятное впечатление".

 

"Арабская весна" в Египте


Богданов вспомнил и события "арабской весны" в Египте в 2011 году, когда он возглавлял российское диппредставительство в этой стране: "Мимо посольства идут сотни тысяч людей, причем не с очень добрыми намерениями. Идут они на площадь Тахрир протестовать, выступать против кого-то, такой вид цветной революции. Когда люди идут с палками, ножами мимо посольства, ты не знаешь, повернут они в твою сторону или не повернут. Мы даже выходили на балконы, флаг Российской Федерации висел. Слава богу, они приветствовали [Россию] как дружескую страну".

 

Теракт в Израиле


"Очень острый момент", продолжил дипломат, произошел для него в июне 2001 года в Тель-Авиве. Тогда у одной из дискотек в городе произошел теракт, в результате которого погиб 21 человек. "У нас был выпускной в школе [при посольстве РФ] в этот день. Я как посол [РФ в Израиле] пошел в школу, чтобы поздравить всех учеников с окончанием учебного года. Они обсуждали вечером, где они будут справлять окончание учебного года. И один сказал: "Мы пойдем в дискотеку "Дельфинариум". Хорошо, что кто-то тогда сказал: "Нет, давайте в своем кругу", - продолжил собеседник ТАСС.


"В этот вечер в "Дельфинариуме" был крупнейший террористический акт <...>. Эта была совершенно ужасная трагедия. <...> Если бы наши школьники пошли туда в этот вечер, это была бы колоссальная трагедия для нас", - подчеркнул он.

 

Замглавы МИД РФ  рассказал о тонкостях ближневосточной кухни


По словам высокопоставленного дипломата, в каждой ближневосточной стране есть свои особенности национальной кухни, свои гастрономические изыски. Например, в некоторых странах региона превалируют блюда из мяса, а в некоторых большое разнообразие блюд из рыбы и морепродуктов.


В частности, поделился дипломат, в Багдаде есть уникальное рыбное блюдо масгуф. "И это уникальное приготовление. Это рыба на углях, ее разделывают, разрезают эту рыбу, выловленную в Тигре. И нигде, кроме Багдада, я ничего подобного не пробовал", - поделился Богданов.


"Или в Дамаске шаурма с чесночной приправой - что-то уникальное совершенно, - добавил замглавы МИД. Он отметил, что в кухне стран Магриба, и в частности, в Марокко стоит выделить кускус, а, например, в странах Персидского залива - в тех же ОАЭ, Кувейте, Катаре, в Саудовской Аравии - очень вкусно готовят морепродукты, лобстеров, креветки.


"Мне всегда нравилась ливанская кухня. В Бейруте есть так называемая меза. Когда на стол ставят на небольшие плошки различные закуски, по 10-15 разных  видов. Особенно хумус, и мутабаль, и табуле - это, конечно, все вкусно и приятно, особенно с лепешкой", - рассказал замглавы МИД.


"В каждой стране есть что-то особенное и уникальное из деликатесов. Так что я советовал бы всем поездить побольше и пошире с тем, чтобы получить представление о приготовлении блюд в разных странах, потому что в каждой есть что-то особенное", - заключил он.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ