En Ar

Замглавы МИД РФ и эфиопский парламентарий обсудили подготовку к саммиту Россия - Африка

17 мая 2023



Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов и председатель верхней палаты парламента Эфиопии Агегнеху Тешагер обсудили в среду подготовку ко второму саммиту Россия - Африка, а также вопросы двусторонних отношений.


"Были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к проведению второго саммита Россия - Африка в Санкт-Петербурге в июле", - говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи.


В российском дипведомстве отметили, что стороны обсудили "ключевые направления дальнейшего укрепления российско-эфиопских традиционно дружественных отношений, включая наращивание взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, образовательной и гуманитарной областях".


Кроме того, был подтвержден общий настрой двух стран "на углубление политического диалога и координации действий на международной арене, в том числе с использованием ресурса парламентской дипломатии". "При этом состоялся развернутый обмен мнениями по представляющей взаимный интерес региональной повестке дня с упором на проблематику урегулирования ситуации в Судане и на Африканском роге", - заключили в министерстве.


Тешагер находится в Москве с официальным визитом.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС