En Ar

Замглавы МИД РФ и посол Ирана обсудили урегулирование в Сирии

18 января

 

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов и посол Ирана в Москве Казем Джалали подчеркнули на встрече важность координации двух стран по урегулированию сирийского кризиса, в том числе в рамках астанинского формата.


"Подчеркнута важность продолжения плотной координации между Москвой и Тегераном в интересах комплексного урегулирования кризиса в Сирии, в том числе в рамках астанинского формата", - говорится в опубликованном на сайте МИД РФ сообщении по итогам встречи.


В ведомстве отметили, что сторонами в ходе беседы "была высказана общая обеспокоенность продолжающейся эскалацией в зоне палестино-израильского конфликта". "Акцентирована необходимость скорейшего прекращения боевых действий в секторе Газа и обеспечения гуманитарного содействия жителям анклава", - добавили в министерстве.


Кроме того, в дипведомстве констатировали, что замглавы МИД РФ и посол Ирана уделили отдельное внимание "обстановке в акватории Красного моря, резко обострившейся в результате предпринятых группой стран во главе с США и Великобританией массированных ударов по территории Йемена".


Встреча состоялась по просьбе посла Ирана.


Переговоры в астанинском формате ведутся с 2017 года. В него входят Россия, Иран, Турция как страны - гаранты процесса по урегулированию в Сирии, представители правительства и оппозиции Сирии, ООН и страны-наблюдатели.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: T Foz/Unsplash

По материалам ТАСС